Вопрос № 306741 Опубликовано 30.05.2020 в 13:42

Постановление Министерства труда и соцзашиты РБ от 27.10.2014г. № 94 актуально или нет?

Водитель работает на автомобиле категории С. Согласно постановлению Министерства труда и соцзашиты РБ от 27.10.2014г. № 94 ему должен быть присвоен, соблюдая процедуру присвоения разряда, 5 разряд водителя автомобиля. Это правильно, или указанное постановление уже не актуально?

Фроленков Сергей :: Могилёв

Ключевые слова: разряд водителя

  Ответов: 1

Постановление актуально. Согласно ч. 1 п. 13 Общих положений ЕТКС вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему, в Вашем случае водителю, рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления водителя, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (инженера, нач. гаража и т.д.). Кроме того, право на повышение разряда имеют рабочие (водители), успешно выполняющие работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года. Рабочим (водителям), выполняющим нормы труда, присвоение более высокой квалификации производится в первую очередь (ст. 61 ТК). Более высокий разряд рабочему (водителю) наниматель имеет право присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов (ч. 2 п. 13 Общих положений ЕТКС). Таким образом, действующее законодательство РБ выделяет 3 основания для присвоения рабочему (водителю)разряда, в том числе класса: 1) прохождение работником обучения (курсы повышения квалификации и т.п.); 2) успешное выполнение работником работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года; 3) разработка и реализация эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. Инициировать присвоение водителю автомобиля более высокого разряда может как сам работник, так и руководитель соответствующего подразделения (инженер, нач. гаража и т.д.). Для присвоения водителю автомобиля разряда квалификационной комиссией проводится квалификационный экзамен, который состоит из двух частей: а) проверка теоретических знаний; б) проверка практических знаний (выполнение пробной работы). Заключение квалификационной комиссии, согласно п. 20 Общих положений ЕТКС, оформляется протоколом. На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении разряда водителю. На основании приказа (распоряжения) нанимателя о присвоении разряда водителю, последнему вносится запись о присвоении квалификационного разряда в его трудовую книжку. Возможно, также потребуется внесение изменений в трудовой договор водителя, поскольку будет изменена квалификация водителя, помимо этого изменения могут касаться также условий оплаты труда (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК) водителя, поскольку он стал квалифицированным специалистом с 5-м разрядом.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2020 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2020 в 07:34

Спасибо Иван Антонович за подробный ответ. Но меня интересует не процедура присвоения разряда работнику, а правильное определение разряда выполняемой работы. За водителем закреплен автомобиль мерседес спринтер 516сди грузоподъёмностью 2,75т общей массой 5,7т, т. е. категории "C" - это 5-ый разряд???

Фроленков Сергей :: Могилёв

  Ответов: 1

Да, это категория «С», что соответствует 5-му разряду. Если у водителя раньше не было квалификационного разряда и он был принят на работу просто водителем, то наниматель вправе присвоить ему 5-й разряд (процедуру я описал в предыдущем ответе), который соответствует его профилю работы на закрепленном за ним транспортном средстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2020 в 11:03