Вопрос № 306709 Опубликовано 29.05.2020 в 14:25

Имеет ли право работодатель использовать мое заявление на увольнение по соглашению сторон,без дат,при моей беременности.

Добрый день .Устроилась в организацию на место девушки ушедшей в отпуск по уходу за ребенком.Директор взяла с меня заявление на увольнение по соглашению сторон( без даты,с подписью). Сказала,что будет подстраховка если вдруг не устрою ее как работник.Затем я узнала о своей беременности .Скажите пожалуйста,как я могу себя подстраховать ,если наниматель узнает о беременности, и впишет в мое заявление дату.могу ли я потом забрать заявление ?или как себя подстраховать от увольнения с написанным мною заявлением без даты?

Барабаш Ольга :: Пружаны

Ключевые слова: соглашение сторон, Увольнение, беременность

  Ответов: 2

Какой договор с Вами заключен?Зачем Вы написали заявление об увольнении? Незаконное увольнение будете оспаривать через суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 14:57

Ольга, наниматель НЕ вправе "вписать" в заявление дату, иначе - обжаловать это в судебном порядке. Увольнение по соглашению сторон допускается только тогда, когда между сторонами (нанимателем и работником) действительно достигнуто соглашение - как в отношении основания увольнения, так и в отношении конкретной даты увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2020 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2020 в 15:02

Трудовой договор на замену основного работника во время отпуска по уходу за ребенком .Сказал наниматель,что только с такой подстраховкой возьмёт на работу .и как теперь это заявление аннулировать? Или забрать?

Я... :: Минск

  Ответов: 11

Подавайте заявление об отзыве того заявления. Только проследите, чтобы его зарегистрировали.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 15:05

Ольга, НЕ нужно "подавать" заявление. Наниматель НЕ вправе "вписать" в заявление дату, иначе - обжаловать это в судебном порядке. Увольнение по соглашению сторон допускается только тогда, когда между сторонами (нанимателем и работником) действительно достигнуто соглашение - как в отношении основания увольнения, так и в отношении конкретной даты увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2020 в 12:40

Следует подавать заявление нанимателю об отзыве заявления с указанием мотивов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2020 в 13:06

По итогам позавчерашнего процесса и опубликованной судебной практики заявление об отзыве подавать нужно обязательно  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.05.2020 в 13:08

Нет, НЕ нужно "подавать" заявление "об отзыве того заявления". Наниматель НЕ вправе "вписать" в заявление дату, иначе - обжаловать это в судебном порядке. Увольнение по соглашению сторон допускается только тогда, когда между сторонами (нанимателем и работником) действительно достигнуто соглашение - как в отношении основания увольнения, так и в отношении конкретной даты увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2020 в 13:39

Мнение понятно.Непонятно только зачем его 10 раз дублировать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.05.2020 в 00:13

К сожалению, для нанимателя не составит труда "вписать" любую дату, а с доказыванием потом будут большие проблемы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2020 в 00:25

Однозначно  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.05.2020 в 00:32

Читать внимательно - тогда будет понятно. Однозначно. Для этого - "дублировать". Видимо, большие проблемы не с доказыванием)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2020 в 02:09

.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2020 в 02:11

,  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.06.2020 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2020 в 15:09

Они то заявление на увольнение не регистрировали,даже в этом случае можно его отозвать? Спасибо Вам. Огромное!!!!!

Я. :: Минск

  Ответов: 10

Это понятно. Пишите.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 15:17

Ольга, НЕ нужно "подавать" заявление. Наниматель НЕ вправе "вписать" в заявление дату, иначе - обжаловать это в судебном порядке. Увольнение по соглашению сторон допускается только тогда, когда между сторонами (нанимателем и работником) действительно достигнуто соглашение - как в отношении основания увольнения, так и в отношении конкретной даты увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2020 в 12:42

Нужно писать заявление об отзыве с указанием обстоятельств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2020 в 13:07

Нет, НЕ нужно "подавать" заявление "об отзыве того заявления". Наниматель НЕ вправе "вписать" в заявление дату, иначе - обжаловать это в судебном порядке. Увольнение по соглашению сторон допускается только тогда, когда между сторонами (нанимателем и работником) действительно достигнуто соглашение - как в отношении основания увольнения, так и в отношении конкретной даты увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2020 в 13:40

По итогам позавчерашнего процесса и опубликованной судебной практики заявление об отзыве подавать нужно обязательно   

Advocate 29 375 55 38 :: 31.05.2020 в 00:14

К сожалению, для нанимателя не составит труда "вписать" любую дату, а с доказыванием потом будут большие проблемы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2020 в 00:25

Однозначно  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.05.2020 в 00:32

Читать внимательно - тогда будет понятно. Однозначно. Для этого - "дублировать". Видимо, большие проблемы не с доказыванием)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2020 в 02:10

.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2020 в 02:11

Почитайте судебную практику...  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.06.2020 в 10:28