Вопрос № 306582 Опубликовано 25.05.2020 в 21:09

Имеет ли право гражданин на получении пенсии с инвалидностью?

Имеет ли право гражданин 38 лет с рабочим стажем 5 лет право на получении пенсии в будущем если ему сейчас дают 3-ю группу инвалидности и работа врядли еще предвидится...?

Васюченко Александр Николаевич :: Гродненский р-н, аг.Квасовка

Ключевые слова: инвалидность, пенсия

  Ответов: 3

А Вы уже знаете законодательство будущего? И о какой Вы пенсии? О пенсии по возрасту?  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.05.2020 в 21:12

Александр, о какой конкретно пенсии идет речь в Вашем вопросе. Для начала, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII(ред. от 08.01.2018, с изм. от 16.12.2019)"О пенсионном обеспечении".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2020 в 09:25

Закон требует стажа и возраста для пенсии по возрасту.У вас ни того, ни другого  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2020 в 11:27

О пенсии по возрасту

Васюченко Александр Николаевич :: Гродненский р-н, аг.Квасовка

  Ответов: 1

А в связи с чем вы категорически исключаете перспективу работы?Для пенсии по возрасту согласно действующего законодательства оснований не будет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2020 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2020 в 18:00

А если я найду работу и будет стаж и успею ли я еще?... то пенсия по возрасту будет? Спасибо.

Васюченко Александр Николаевич :: Гродненский р-н, аг.Квасовка

  Ответов: 1

Если стажа хватит, то да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2020 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2020 в 11:28

О пенсии по возрасту

Васюченко Александр Николаевич :: Гродненский р-н, аг.Квасовка

  Ответов: 1

А в связи с чем вы категорически исключаете перспективу работы?Для пенсии по возрасту согласно действующего законодательства оснований не будет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2020 в 11:35