Вопрос № 306519 Опубликовано 23.05.2020 в 13:51

Правомерны ли дейтсвия милиции

Имеют ли юридическую силу,показания и признание вины пятилетним мальчиком без присутствия педагога или психолога ,данные во время опроса детей.Других доказательств не имеется.Буде ли суд рассматривать это признание,как доказательство его вины?Хозяин машины требует компенсацию

Хмара Анна :: Витебск

Ключевые слова: Пятилетний ребенок, показания, материальный ущерб

  Ответов: 1

Надо смотреть, как это все было оформлено. Думаю, вряд ли это был протокол с разъяснением прав и обязанностей.Суд будет рассматривать доказательства в совокупности.Родители обязаны возместить вред, причиненный их ребенком.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2020 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2020 в 14:54

Уточняю,были сняты показания.Перед этим ребенок нарисовал на соседской машине и родители оплатили ущерб.Милиция прямо с порога задала вопрос-признавайся,ты на соседнем дворе тоже рисовал на машинах,или только на одной?При осмотре ребенок указал на уже сделанную машину,но его подвели к другой и сказали показать на ней,как он рисовал.Дома сказал,что "боялся милиции" и хотел,чобы они уехали,поэтому и показал,".но это была не та машинка".Показания ребенка снимались без присутствия педагога и был составлен протокол.Правомерны ли действия милиции? Можно ли оспорить вину ребенка? P/S/Есть свидетели,что ребенок находился только возле одной машины .

Хмара Анна :: Витебск

  Ответов: 2

Возможно, это оформлено не протоколом, а объяснениями. Или рапортом.Нужно видеть документ. Тем не менее, на действия сотрудников милиции может быть подана жалоба.  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.05.2020 в 15:19

Если есть дело, то крайне затруднительно , не видя его, угадывать и давать оценку. По моему опыту практически в 100% случаях люди либо недоговаривают, сообщают неполностью важные факты, либо неверно в силу юридической неграмотности неверно интерпретируют. Когда видишь дело, ситуация выясняется другая, иногда координально другая.В вашей ситуации важны процессуальные моменты - вопросы процедуры и оформления. Надо видеть дело.Вы сами видели этот протокол?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2020 в 15:31