Вопрос № 306426 Опубликовано 21.05.2020 в 02:38

Имеет ли право старший кассир без кассира производить пересчет денег из кассы

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я работаю кассиром в большой сети Минска.У нас в магазине, старший кассир нарушает, при том, грубо на мой взгляд, свои должностные инструкции.В отсутствии меня (например обед)подсаживает другого кассира или подсаживается сама, не закрыв мои деньги в сейф, а работают с ними, прихожу с перерыва и продолжаю дальше работать. Инкассацию денежных средств забирает у нас старший кассир и охранник, а мы продолжаем работать, что она считает, как она считает неизвестно.Я начала высказывать недовольство,появилось ко мне неприязненное отношение. Вот теперь боюсь, что могут подставить. Хотя грубых нарушений с моей стороны не было. Подскажите пожалуйста права я, или старший кассир. И что мне делать в этой ситуации,к кому обратиться, как себя обезопасить?Директор магазина все видит, это происходит у всех на виду, и у покупателей, и у директора.

Шляяхтова Наталья :: г.Минск

Ключевые слова: пересчет денег

  Ответов: 1

Наталья, ознакомиться с ЛНПА, регламентирующими данный вопрос и обращаться письменно непосредственно к директору для принятия необходимых мер реагирования по их надлежащему выполнению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.05.2020 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 11:45

Здравствуйте! У меня еще есть такой вопрос. У меня есть должностная инструкция по которой я должна придти на работу за полчаса, подготовить рабочее место,я должна пополнять прикассовую зону и все что закреплено за кассирами. Но лично я работаю постоянно за кассой по графику с 9-21.Ровно в 21:00 меня снимают,считаю деньги, а после этого в приказном тоне заставляют поправлять зал. Хотя в течении дня есть кассиры которые работают на зале.На вопрос будет ли мне оплачиваться то время,что я после графика буду работать? Ответ-нет,это у тебя прописано и ты должна это делать. Возникает вопрос: должна ли я это делать после того, как у меня закончился рабочий день по графику?

Шляяхтова Наталья :: г.Минск

  Ответов: 2

Вопросы оплаты смотрите в вашем договоре.То, что вы должны или нет, тоже в вашем договоре.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2020 в 11:48

Наталья, не вправе заставлять "придти на работу за полчаса" и не оплатить это. Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно ПВТР, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену). Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций, перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом. Кроме того, Вы не обязаны "поправлять" зал, если это не предусмотрено заключенным с Вами трудовым договором и должностной инструкцией. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности). Ст. 69 ТК предусматривает компенсацию за работу в сверхурочное время. Прописано ли у Вас условие о ненормированном рабочем дне - надо смотреть непосредственно в трудовом договоре.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.05.2020 в 13:44