Вопрос № 306369 Опубликовано 18.05.2020 в 21:54

Как рассчитать пенсию по возрасту + инвалидности

Моя мать на пенсии. Недавно ей дали группу по инвалидности. Как правильно рассчитывать пенсию по стажу + инвалидности? Идет отдельная пенсия или надбавка к основной.

Носков Валерий Александрович :: Могилев

Ключевые слова: Пенсия инвалидность

  Ответов: 1

К пенсии по возрасту устанавливается надбавка на уход:инвалидам І группы – 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту; пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, – 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, в том числе досрочную профессиональную пенсию по законодательству о профессиональном пенсионном страховании, на ежемесячное денежное содержание по законодательству о государственной службе, назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.05.2020 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2020 в 22:20

Немного не так написал.Мать имеет трудовую пенсию(к примеру 500) и ей дали1 группу. какая сумма должна быть. ТО есть будет надбавка к этой пенсии или отдельно пенсия по инвалидности?

Носков Валерий Александрович :: Могилев

  Ответов: 1

Сумма зависит, в том числе, от среднемесячного заработка, который консультантам неизвестен. Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах : инвалидам І группы – 75 процентов, инвалидам ІІ группы – 65 процентов, инвалидам ІІІ группы – 40 процентов среднемесячного заработка. В остальном см.ответ выше.Можете обратиться в территориальные органы соцзащиты.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.05.2020 в 22:23