Вопрос № 306284 Опубликовано 14.05.2020 в 21:26

оформление дарственной на квартиру

Во время брака была приватизирована квартира, доставшаяся жене от родителей. В процессе развода, чтобы обезопасить себя от притязаний на квартиру, жена потребовала, чтобы я написал дарственную на свою часть квартиры на детей. Могу ли я это сделать чисто технически? Все документы на квартиру оформлены на неё. Могу ли я что-нибудь предоставить нотариусу, чтобы оформить дарственную?

Амромин Сергей :: Минск

Ключевые слова: приватизация, жилплощадь, квартира, дарственная

  Ответов: 1

Фраза "приватизирована квартира, доставшаяся жене от родителей" требует уточнений. Желательно видеть документы.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.05.2020 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2020 в 21:45

До смерти родителей жены квартира была государственной. "Досталась от родителей", т.к., они её получили.

Амромин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это как раз понятно. Кто участвовал в приватизации? Когда был заключен договор и когда был зарегистрирован брак?  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.05.2020 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2020 в 23:10

Брак был заключен задолго до приватизации. Т.е., приватизация проводилась в то время, когда мы были в браке. Но сами документы оформлялись на жену. Как мне объяснили, квартира, приватизированная в браке, является совместно нажитым имуществом. Поэтому от меня и требуется дарственная, чтобы я не подал на раздел. Кроме того, по приватизации до сих пор платится кредит.

Амромин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если приватизация еще не выплачена, отчуждение невозможно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.05.2020 в 23:35