Вопрос № 306240 Опубликовано 13.05.2020 в 19:11

Негаторный иск

Уважаемые!возникла необходимость подать в суд заявление об устранении нарушений, действий моего соседа нарушающего мои права пользования моим имуществом.читал что это негаторный иск. финансовых претензий я не имею. Мне важно чтобы он прекратил нарушать. подскажите сколько я должен оплатить пошлины за подачу заявления в суд.Спасибо

Михаил :: Минск

Ключевые слова: Нарушение прав собственника

  Ответов: 1

Смотря в чем нарушения. Пишите подробнее. По искам неимущественного характера (или не подлежащего оценке) 3 б.в.  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 20:04

У соседа бетонный забор из закладных плит стоит по ходу моего прохода к входной двери и столб забора накренился плиты вышли из пазов и готовы упасть при ветре на меня или моих домашних. Неоднократно просил его исправить писал в жрэо бездействие его и власти, достали. попробую через суд, есть и еще претензии

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Суд Вас поддержит, поскольку: 1) забор грозит обвалом и причинения Вам ущерба; 2) Забор должен быть светопрозрачным, т.е. например из сетки "рябицы". В частности, в п. 7.5.2 ТКП 45-3.01-117-2008 «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА указано о том, что в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м.) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м. и степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2020 в 23:54