Вопрос № 306238 Опубликовано 13.05.2020 в 18:24

Продолжительность отпуска помощника воспитателя

Подскажите, пожалуйста, продолжительность трудового отпуска помощника воспитателя в интегрированной группе для детей с особенностями психофизического развития, которая функционирует в обычном саду.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: детский сад, помощник воспитателя, интегрированная группа, Отпуск

  Ответов: 2

См.трудовой договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2020 в 19:46

Согласно ст.155 ТК продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Перечни организаций и должностей служащих, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей. Во исполнение ст.155 ТК Совет Министров Республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. №100) установил перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, а также перечень категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней. В вышеуказанных перечнях должность помощник воспитателя не предусмотрена. Дополнительный отпуск может регламентироваться ЛНПА и трудовым договором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2020 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2020 в 15:18

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь по согласованию с министерствами труда и финансов Республики Беларусь от 12 июня 2000 г. № 25 воспитателю моей группы дают отпуск 56 дней, а мне 24, хотя там указан отпуск в 28 дней.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не путаете? Постановление № 25 утратило силу 26 января 2008 г.  

Дмитрий :: 14.05.2020 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2020 в 16:47

Здравствуйте. Работаю помощником воспитателя. Отпуск 24 календарных дня. Имею ли я право на дополнительный день к отпуску, если я вдова, воспитываю двоих детей(9лет и 7лет)? Заранее спасибо.

Швец Наталья :: Ветка

  Ответов: 1

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2020 в 16:50