Вопрос № 306187 Опубликовано 12.05.2020 в 00:41

Что можно потребовать от производителя?

Здравствуйте. Купили в июле2018 году пылесос ( беспроводной вертикальный Bosch 1027р.) . На данный момент подскажите пожалуйста как быть? 1)Когда выключаешь пылесос то он гудит. Раньше такого не было.2)Время по эксплуатации в работе до зарядки аккумулятора не хватает в тех характеристиках что написано ( мешьше?)Мы оплачивали дополнительную гарантию +2года от производителя. Подскажите пожалуйста, что можно потребовать от производителя?

Ольга :: Рогачев

Ключевые слова: Гарантия пылесоса

  Ответов: 1

Сдайте в ремонт по гарантии  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2020 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2020 в 08:52

А можно ли расторгнуть договор, например чтобы либо заменили товар или вернуть деньги? Спасибо за ответ

Ольга :: Рогачев

  Ответов: 1

В случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов по устранению недостатков товара.Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской упаковки.Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара продавцом потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.В отношении технически сложного товара или дорогостоящего товара потребитель вправе предъявить требования о замене либо расторжении договорав течение тридцати дней со дня передачи товара продавцом потребителю. По истечении указанного срока такие требования могут быть предъявлены потребителем в случае обнаружения в товаре существенного недостатка или нарушения сроков безвозмездного устранения недостатков .  

Advocate 29 375 55 38 :: 12.05.2020 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2020 в 13:23

Подскажите пожалуйста, нам пришел положительный ответ на возврат денежных средств. А можно ли вернуть деньги за расширенную гарантию на пылесос, которую оплачивали дополнительно? Спасибо

Ольга :: Рогачев

  Ответов: 2

Ольга, предварительно надо сам договор смотреть.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.05.2020 в 22:26

Нужно видеть документы по расширенной гарантии  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.05.2020 в 23:31