Вопрос № 306113 Опубликовано 08.05.2020 в 09:21

Имеет ли право директор не сокращать предпраздничный день?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе (пятидневная учебная неделя+6 школьный день для проведения куоьтурно-массовых мероприятий). Накануне государственных праздников мой рабочий день не сокращается, т.к., по объяснению директора, согласно ТК рабочий день сокращается только тем, кто работает по графику. Те, кто работает по расписанию, работают полный день. Прав ли директор и где это можно прочитать? Спасибо

Корюкина Ольга :: Минск

Ключевые слова: школа, Предпраздничный день

  Ответов: 2

Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час.Если по условиям производства сокращение продолжительности рабочего времени невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.05.2020 в 09:56

Ольга, нет, не прав. См. ст.116 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.05.2020 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2020 в 10:03

Уточните, пожалуйста, статью

Корюкина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Часть 1 ст. 116 ТК РБ. Перечень нерабочих дней указан в п. 3 Указа Президента РБ от 26.03.1998 № 157(ред. от 17.12.2019) "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь". Правило о сокращении продолжительности рабочего времени в рабочий день на 1 час, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, установленному и объявленному Президентом РБ нерабочим, распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени. Ваш рабочий день сокращается на 1 час.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.05.2020 в 12:19