Вопрос № 306040 Опубликовано 06.05.2020 в 00:37

Могу ли я работать без образования с учётом что я поступлю и получу его.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я работаю воспитателем в д/саду 5месяцев (меня перевели с помощника воспитателя). Пед.обоазования у меня нет (я швея). Могу ли я поступить на заочное высшее педагогическое не имея стажа работы 2 года и при этом оставаться работать воспитателем с учётом, что я поступлю.

Станчик Марина :: Борисов

Ключевые слова: образование, стаж, Работа

  Ответов: 6

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы. В связи с дефицитом кадров в учреждениях образования допускают многое. Не факт, что в Вашей ситуации перевод можно расценивать как принятие на работу на соответствующую должность на постоянной основе. Это, вероятно, временно. Изучайте Единый квалификационный справочник должностей служащих "Должности служащих, занятых в образовании".  Поступать можете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.05.2020 в 01:05

Вас уже взяли и ТК разрешает это. Да, вы можете поступать, согласуйте с нанимателем, может быть проблема в сессиях.  

Юрист :: 06.05.2020 в 09:44

Ответ был исправлен). Это интересно - "дефицит кадров, заключение договора, допускают многое.....") Работница уже работает воспитателем 5 месяцев, а от нанимателя проблем с этим в вопросе не усматривается. В этой связи, согласен с Юристом - Вы можете поступить и можете остаться работать вне зависимости от того, временно это, или постоянно. Это позволяет ЕКСД, который надо "изучать").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.05.2020 в 17:36

Не исправлен, а дополнен) По сути ответ остался прежним)  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.05.2020 в 19:25

Да, можно с этим согласиться) Тем более, сторонам явно не выгодны излишние исправления, дополнения и комментарии по уже отвеченным вопросам, что вполне можно, думается, и не допускать в будущем)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.05.2020 в 22:48

Да, можно с этим согласиться) Тем более, сторонам явно не выгодны излишние исправления, дополнения и комментарии по уже отвеченным вопросам, что вполне можно, думается, и не допускать в будущем)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.05.2020 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2020 в 13:29

Добрый день. У меня аналогичная история. Работала таким же образом, но до первой проверки. Потом уволили по причине нарушения правил приема на работу. Прошла два суда уже. Безрезультатно.

Анна Владимировна :: Минск

  Ответов: 2

Анна, не видя всех материалов Вашего дела говорить определенно некорректно. Надо смотреть документы, в каждом конкретном деле есть свои нюансы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.05.2020 в 13:41

Потому-что наниматель имеет право принять, но в вашем случае скорее всего судитесь вы, а наниматель принял позицию-извините ошибся и был не прав.  

Юрист :: 08.05.2020 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2020 в 14:50

Так ему разъяснили, что он неправ. Сказали сначала вообще увольнять меня по несоответствию. В итоге уволили, так как якобы нарушен порядок. Чем можно обосновать, что порядок приема на работу не нарушен? Вы указывали, что по трудовому кодексу можно. На какие статьи я могу ссылаться?

Анна Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, квалификационной характеристикой должности "Воспитатель дошкольного образования", содержащейся в выпуске 28 ЕКСД "Должности служащих, занятых в образовании" (утвержд. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 N 53 "Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих") регламентированы соответствующие квалификационные требования. При этом на должности служащих В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ (учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и др. факторы) наниматель МОЖЕТ назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых НЕ соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. В этой связи, Вам и было указано, что не видя всех материалов Вашего дела говорить определенно некорректно, т.к. в каждом конкретном деле есть свои нюансы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2020 в 11:59