Вопрос № 306017 Опубликовано 05.05.2020 в 13:29

можно ли указать большую сумму в иске

После покупки гаража,выявились скрытые дефекты.индивидуальный предприниматель специализирующийся на устранении подобных проблем оценил ремонт примерно в 2400 бел.руб.После того,как я попросил его предоставить официальную смету(для предоставления ее в суд,т.к.планируется судебное разбирательство с продавцом о соразмерном уменьшении цены гаража, цена в смете выросла до 2700 бел.руб,с учетом всевозможных отчислений и налогов.мною была направлена претензия(оставшаяся без ответа) продавцу о соразмерном уменьшении цены гаража,где была указана сумма 2400 бел.руб.могу ли я указать в исковом заявлении сумму 2700 бел.руб?надо ли мне оплачивать пошлину при подаче искового заявления в суд,учитывая то,что это иск о защите прав потребителя?и как быть потом,если судебная строительно-техническая экспертиза насчитает устранение дефектов на большую/меньшую сумму,нежели заявлено в иске?

жалов александр :: бобруйск

Ключевые слова: недвижимость суд иск

  Ответов: 1

Можно указать 2700. Но указывать нужно то, что действительно сможете обосновать. Если эксперт что-то насчитает, будете оспаривать, вызовете эксперта в суд.Если у Вас действительно защита прав потребителя, чего я не вижу, пошлину не платите.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.05.2020 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2020 в 10:38

а сделки между частными лицами не подпадают под понятие защита прав потребителя?только между частным лицом и юридическим?я неправильно трактую?я купил вещь-гараж,а в нем обнаружились скрытые дефекты,о которых продавец скромно умолчал.разве мои права,как покупателя/потребителя,не нарушены?спасибо

жалов александр :: бобруйск

  Ответов: 1

Действие Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира, перевозки груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.Продавец – организация, индивидуальный предприниматель, а также иное физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности либо реализацию, в том числе разовую, на рынке или в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте товаров, реализация которых таким лицом в указанных местах не запрещена в соответствии с законодательством (далее, если иное не предусмотрено Законом, – физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке), реализующие товары потребителю по договору розничной купли-продажи.Ваши права как покупателя, может, и нарушены. Но с защитой прав потребителя Вы погорячились.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.05.2020 в 10:43