Вопрос № 305784 Опубликовано 24.04.2020 в 12:20

Оплата налогов, работа в Польше

Добрый день! Подскажите, если я отправляюсь на работу в Польшу на 6 месяцев, по приезду обратно в Беларусь должен ли я уплачивать какие либо налоги?

Астахов В. Н. :: Минск

Ключевые слова: если 6 месяцев работал в Польше?, Должен ли я уплачивать какие либо налоги

  Ответов: 1

Не исключено. Выезд за пределы республики не прекращает налоговых обязательств.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.04.2020 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2020 в 12:56

От чего это зависит?

Астахов В. Н. :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы в Польще работаете официально, то за Вас налоги в Польше уплачивает польская фирма. В таком случае в Беларуси Вы не должны производить уплату подоходного налога, поскольку между Польшей и РБ действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18 ноября 1992 года, вступило в силу 1 января 1994 г. Налоговое Соглашение между двумя государствами предусматривают порядок устранения двойного налогообложения путем освобождения физического лица, работавшего в Польше, от налогообложения. Если Вы работали в Польше и за Вас польская фирма не уплачивала налоги в Польше, то по приезду в РБ Ваш территориальный налоговый орган может потребовать от Вас уплату подоходного налога в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.04.2020 в 14:24