Вопрос № 305604 Опубликовано 16.04.2020 в 20:04

Как избежать оплаты "штрафа" по договору купли-продади жилья

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации.Я с семьёй в данный момент проживаю в "съёмной" квартире в городе,в который приехала работать.При согласовании условий проживания в данной квартире между мной и собственником квартиры был письменно заключён договор предварительной купли-продажи данной квартиры (этот договор был главным условием для "сдачи" мне этого жилья).Договор не оформлен нотариально,составлен на бумаге и подписан мной и собственником квартиры,нигде не заверялся.Я действительно планировала приобрести данное жильё после продажи своей квартиры в родном городе.В договоре оговорено,что при отказе приобретения мною данной квартиры,я обязана выплатить "штраф" в определённой сумме.Также там оговорен "штраф" для собственника,который он должен будет выплатить мне при отказе продажи мне этой квартиры.К сожалению ситуация складывается так (из-за работы),что я с семьёй вынуждена вернуться в родной город и приобрести эту квартиру у меня не получается,да и нет смысла раз приходится возвращаться.Подскажите,имеет ли действительно данный договор юридическую силу,учитывая,что он нигде не заверен и составлен в произвольной форме?И действительно ли я теперь должна буду выплатить оговоренный в договоре штраф?Как я могу избежать конфликта с собственником квартиры,тем более,что если бы её мне отказались продавать,то на оговоренный штраф я бы не претендовала.Помогите,пожалуйста,советом.

Хозерова Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Договор купли-продажи жилья, штраф.

  Ответов: 1

Как избежать конфликта вопрос не юридический.Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Если одна из сторон полностью или частично выполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В указанных случаях сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.04.2020 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2020 в 20:47

Спасибо за ответ,но не могли бы Вы пояснить ответ в более доступной для меня форме,не совсем понятно)))Имеет ли данный предварительный договор юридическую силу?Он оформлен дома,на компьютере,подписан двумя сторонами,но нигде не "закреплен печатями",нотариально не заверен.Будет ли данный договор приниматься к сведению,если,не дай Бог,дело дойдёт до судебного разбирательства со стороны собственника квартиры?

Хозерова Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен и ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Иными словами, предварительный договор не является обязательным для исполнения, если Вы не пожелаете приобретать квартиру, то никакая сила не может Вас заставить это сделать, даже суд, т.е. заключить договор купли-продажи квартиры. И еще, положения заключенного Вами предварительного договора в части установления штрафных санкций за неисполнение обязательств ничтожны. То есть их нельзя устанавливать в предварительном договоре, поскольку они не регламентированы законодательством (см. ст. 399 ГК РБ).  

Ладыга Иван Антонович :: 17.04.2020 в 12:06