Вопрос № 30560 Опубликовано 19.08.2008 в 14:52

18.08 подала иск в суд об установлении отцовства и алиментах. Через сколько дней возбудят дело? Ответчик собирается выехать на отдых в Украину, и выпустят ли его на границе, если на него заведено дело в суде?

Людмила Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Выпустят. Дело возбудили сегодня. Рассмотрение назначат к концу августа-началу сентября.  

Сергей Магонов :: 19.08.2008 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 15:48

Ответчик собирается уезжать 22-24 августа на 2,5 недели. Тогда на суд он может не явиться. В отделе миграции нашего РУВД мне сказали, что в базу на границе его включит суд после возбуждения дела и выехать он не сможет. Как быть в этом случае?

Людмила Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Или ОГиМ мелет ерунду, или Вы им наплели чего, и они не поняли. Если возбуждается уголовное дело, его в базу включат. Если гражданское, ни о какой базе речь идти не может, разве что суд вынесет определение об ограничении права на выезд за пределы страны.  

Сергей Магонов :: 19.08.2008 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 15:56

Тогда может ли суд это сделать, если в иске при рассмотрении дела я прошу назначить генно-дактилоскопическую экспертизу?

Людмила Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Суд все может. Но не сделает. Если будут веские доводы о том, что он намерен уклониться от явки в суд - два процента из ста, что ограничит. А в соответствии с законом, он совершенно не обязан проходить эту экспертизу и давать образцы для сравнения.  

Сергей Магонов :: 20.08.2008 в 18:26