Вопрос № 305552 Опубликовано 15.04.2020 в 13:31

Можно ли избежать штрафа за незаконную врезку в водопровод в деревне?

У свекров в небольшой деревне Гомельского района во дворе проведена вода. Врезку осуществляли своими силами ещё родители свекров лет 20 назад, как и все в этой деревне, тогда других вариантов не было. На момент этой врезки свекры жили в Гомеле, дом принадлежал родителям, после смерти родителей свекры пользуются домом как дачей. Все это время с момента врезки постоянно приходили и были оплачены квитанции за пользование водой, вначале без счётчика, даже комиссия приезжала , оценивала площадь участка и выставляла счёт за летние месяцы. Теперь лет 5 как поставили счётчик. Специалисты приезжали, опломбировали. Платили уже по снятым показаниям. Этой весной из-за ночных морозов счётчик разморозился и потек. Для замены счётчика и опломбировки позвонили начальнику жеу. Тот сказал, что приедет комиссия и выпишет штраф за незаконную врезку.И , якобы, проводить воду сейчас можно только в дом. А счётчик поменять сейчас из-за эпидемии не приедут. Посмотрела размеры штрафа и решила здесь проконсультироваться. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять, чтобы избежать штрафа. Родители мужа пенсионеры, а штраф огромен и непосилен для них. Заранее спасибо за ответ

Овчинникова Анна :: Минск

Ключевые слова: Незаконная врезка, водопровод на участке.

  Ответов: 1

Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать. По таким делам надо смотреть документы. Статус пенсионера основанием для освобождения от ответственности не является.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.04.2020 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2020 в 15:10

Хотела бы уточнить, влияет ли срок давности этого нарушения? И то, что сделано оно было другими лицами, т.е. родителями. По факту вода для них бесплатной никогда не была, они платили исправно.

Овчинникова Анна :: Минск

  Ответов: 1

К ответственности должны быть привлечены виновные лица. Про срок давности конкретизируйте.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.04.2020 в 15:41