Вопрос № 30555 Опубликовано 19.08.2008 в 14:21

Здравствуйте. Помогите разобраться с сложившейся ситуацией. Во вторник 12.08.08 нами была продана (магазин) машина (б/у), а в воскресение 17.08.08 новый владелец позвонил и обвинил нас, что мы обманули его и продали ему "совсем негодную" машину. На СТО, при покупке, он не обращался. Он собирается обратиться в общество защиты потребителей для того, чтобы мы сразу забрали машину и отдали деньги. Правильно ли это?

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

А в чем выражается "негодность машины". При покупке покупатель видел, что машина бывшая в употреблении.  

Андрей З. :: 19.08.2008 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 18:37

Нет, всё было хорошо. Машина "своим ходом добралась" из Германии, никаких вопросов не возникало. Покупатель уехал из Минска в Жодино, прошло 5 дней, и вдруг звонок, что в поддоне солярка, сегодня звонок, что в поддоне не солярка, а тосол, машина не заводится. Понятно, что поедем на СТО. Но хочется всё-таки чувствовать себя немного увереннее в разговоре с горе-покупателем. Он слушать не хочет, что возможно, сам "урезал" машину. Требует возврат денег. Даже, если так и случится, как быстро надо вернуть деньги? Машина то Б/У, ведь поломка может быть и не одна, почему виноваты мы?

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос сложный, но на мой взгляд, в связи с тем, что машина была б/у, то продавец уже был осведомлен о недостатках в ней, в том числе и возможных последствиях приобретения такого автомобиля (на момент продажи он был на ходу), на что он рассчитывал - покупал бы новый автомобиль (с гарантией). Закон "О защите прав потребителя" в Вашем случае действовать не будет. Стороны по договору физические лица.  

Андрей З. :: 20.08.2008 в 11:43