Вопрос № 305514 Опубликовано 13.04.2020 в 22:06

расторжение срочного трудового договора

Здравствуйте! Я работаю госслужащим, со мной заключен договор на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я уволиться до конца срока действия договора по статье 41 ТК РБ в связи с переездом на пмж в другой город, или только по соглашению сторон (ст 37)? За какой период времени я должен предупредить нанимателя об увольнении?

Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 2

Можете уволиться по 41й ст  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2020 в 22:11

Этот договор можно прекратить по двум, указанным в вопросе основаниям. Проще - по соглашению сторон В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Предупреждения при этом не требуется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2020 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2020 в 23:07

Спасибо за ответ. Подскажите еще: за какой срок (несколько дней, неделя)до дня увольнения я должен подать заявление по статье 41?

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 2

Нет такого срока.И увольнять вас не должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2020 в 12:27

Увольнение производится в срок, указанный в заявлении, но при наличии уважительной причины, препятствующей выполнению работы по заключенному договору. Данная причина должна быть подтверждена документально.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2020 в 23:44