Вопрос № 305418 Опубликовано 09.04.2020 в 20:15

Обязательно ли строительство забора вокруг земельного участка.

Обязательно ли ограждение земельного участка по периметру забором? Сельсовет требует поставить забор вокруг огорода. Соседей вокруг нет.

Козловский Владимир :: Ветка

Ключевые слова: Строительство забора.

  Ответов: 1

Наличие ограждения по периметру земельного участка обязательно. Не выполнение данного требования может привести к наложению штрафа на лицо, которому выделен земельный участок. При возведении забора Вы должны также согласовать границы участка земли с соседями и согласовать строительство забора с территориальным отделом архитектуры, в противном случае возведение забора может быть засчитано как самовольная постройка. Требования к забору: в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м со степенью светопрозрачности от 50% до 100%. Во всех остальных случаях высота ограждения устанавливают не более 2 м, степень светопрозрачности – от 0% до 100% (то есть ограждение может быть глухим) по всему периметру земельного участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.04.2020 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2020 в 12:29

То есть натянутая по периметру участка проволока будет считаться ограждением участка ?croba

Козловский Владимир :: Ветка

  Ответов: 1

Полагаю, что возведение такого забора, как Вы предлагаете "Cobra", Вам не согласует отдел архитектуры и строительства в территориальном исполкоме. Архитектору Вы должны представить эскиз забора, который будет соответствовать градостроительным нормам и иметь эстетичный вид. Хотя на период возведения дома подойдет вид самого простого забора, например, из натянутой сетки "рябицы" и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.04.2020 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2024 в 09:14

Доброго времени суток уважаемые юристы! Каким законодательным актом регламентируется требование Сельсовета установки забора вокруг огорода землепользователем?

Виктор :: Ветка

  Ответов: 1

ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки»  

Кирилл Олегович :: 03.08.2024 в 21:57