Вопрос № 305396 Опубликовано 08.04.2020 в 03:46

Могу ли я вернуть уплаченые деньги, за срочность, если была допущена ошибка в паспорте сотрудником паспортного стола?

Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам: После получения паспорта, придя домой, заметил, что перевод моей фамилии сотрудником паспортного стола был осуществлен не с белоруского языка, и тем самым имеет разные фамилии в написании по латыни с моей дочкой и женой. Я за срочность платил установленные законом деньги, плюс заплатил деньги сотруднику паспортного стола за оформление документов на подачу паспорта. Сейчас паспорт подлежит замене. Могу ли требовать вернуть мои деньги "за срочность" обратно, так как паспорт, за который я их уплатил подлежит замене не по моей вине? И как это сделать?

Володькин Валерий :: Могилев

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Чья там вина еще разбираться нужно. Идите в свой ОГиМ, поднимайте заявления формы 1 на нынешний паспорт и ранее выданные паспорта и смотрите, кто и что писал в соответствующих графах с латинским транслитом.  

Дмитрий :: 08.04.2020 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2020 в 14:20

Позвольте уточнить вопрос. В старом паспорте перевод фамилии на латынь был осуществлен с белоруского языка. У жены и дочки так же перевод фамилии осуществлены с белоруского языка на латынь. В моем новом паспорте перевод был осуществлен с русского языка. Документы при подаче на паспорт я не заполнял, их заполняла сотрудник паспортного стола, за что мною были уплачены деньги. Так же я заплатил деньги за срочность изготовления паспорта. Вопросы: С какого языка в Республике Беларусь установлено законом перевод на латынь фамилии граждан? Могу ли я вернуть уплаченые мною деньги, за паспорт, который сейчас подлежит замене, по выше указанным причинам?

Володькин Валерий :: Могилев

  Ответов: 1

После заполнения формы 1 "сотрудником паспортного стола", вы ставили свою подпись и подтверждали, что все данные внесены правильно. Деньги вам вернуть будет проблематично  

Дмитрий :: 08.04.2020 в 14:58