Вопрос № 305301 Опубликовано 02.04.2020 в 22:45

увольнение по сокращению штатов

В связи с объявленной пандемией, наша компания перешла на удаленную работу из дома. В тот же момент, компания отказалась от офиса, т.е. рабочих мест у нас нет. Это коснулось всех сотрудников. Письменного предписания не было. Все было в устной форме. Спустя 4 недели мне и еще 4 сотрудникам директор предложил уволится. Причем, слово "сокращение" не прозвучало. В случае несогласия, директор угрожает уменьшением заработной платы. Подскажите, пожалуйста, как поступить и что нас ждет в случае: 1) Если мы не подпишем заявление об увольнении. 2) Не подпишем заявление об уменьшении заработной платы?Подскажите, пожалуйста какой у нас есть вариант,увольнения с максимальной выплатой положенных пособий? Огромное Вам спасибо!!!

Игорь :: Минск

Ключевые слова: увольнение по сокращению штатов

  Ответов: 1

Что будет , если не подпишете заявление, - можно гадать бесконечно.По зп , надо смотреть, будет ли соблюдена процедура. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается.Максимальные пособия - явно не по собственному желанию. А, например, по сокращению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.04.2020 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2020 в 23:24

Мы и хотим по сокращению. 1)Но как нам настоять именно на этом увольнении? 2)До какого уровня работодатель имеет право уменьшить нам з.п.? 3)Где можно ознакомится с этой процедурой.4) При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается, мы будем уволены как? Спасибо большое!

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Это наниматель решает изначально, сокращение у вас или нет. Хотите - оспаривайте в суде.До какого уровня - надо смотреть ваши договоры, лнпа, уточнять формы, системы оплаты труда, какие гарантии предоставоены.Чтоб ознакомиться - надо штудировать трудовое законодательство. ТК, в первую очередь. Также Постановления Пленума ВС. Есть законодательство по зарплате. Будете уволены по п. 5 ст. 35 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.04.2020 в 23:54

Уменьшение зарплаты, которое скорее всего связано с уменьшением продолжительности рабочего времени, возможно при наличии объективных причин с письменным предупреждением работника за месяц. При отказе работника от работы в изменившихся условиях - увольнение по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Выходное пособие - 2-недельный средний заработок, а если рабочее время устанавливается менее чем 0,5 ставки - средний заработок за 1 месяц.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.04.2020 в 14:09