Вопрос № 305282 Опубликовано 01.04.2020 в 21:55

Как правильно учитывать голоса при голосовании

Здравствуйте. В строящемся доме из 80 квартир 48 приобретены лично людьми, а 32 - девятью юрлицами в разных количествах ( от 15 до 1-2). Сегодня было оргсобрание для определения формы управления домом: ЖКХ или товарищество собственников. Для принятия решения нужно 2/3 голосов. Как в данном случае считать голоса юрлиц: как 1 голос или по количеству квартир?

Герт Евгения :: Минск

Ключевые слова: Принятие кворума

  Ответов: 1

Общее собрание участников совместного домовладения по вопросу создания товарищества собственников считается правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие более двух третей участников совместного домовладения от их общего количества, обладающих не менее чем двумя третями голосов всех участников совместного домовладения. Каждый участник совместного домовладения на общем собрании обладает количеством голосов, пропорциональным размеру его доли в праве собственности на общее имущество совместного домовладения.Решение о создании товарищества собственников считается принятым, если на общем собрании участников совместного домовладения за него проголосовали более двух третей участников совместного домовладения, принявших участие в общем собрании, обладающих не менее чем двумя третями голосов участников совместного домовладения, принявших участие в голосовании.  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.04.2020 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 22:16

Можно перевести всё написанное выше в цифры? Если я правильно понимаю, то на собрании должно быть 2/3 от количества собственников, то есть 48+9=57 От этого количества 2/3 - это 34. Для принятия же решения о создании товарищества уже речь пойдёт о 2/3 от количества квартир, то есть суммарно должно быть не менее 54 голосов. Я правильно понимаю?

Герт Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Должно быть более двух третей участников совместного домовладения от их общего количества, обладающих не менее чем двумя третями голосов всех участников совместного домовладения. Плюс необходимо высчитать размер долей в праве собственности на общее имущество совместного домовладения.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.04.2020 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 22:48

То есть более 34 присутствующих?

Герт Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Я вообще не понимаю как Вы считаете. Разве 2/3 от 57 это 34?  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.04.2020 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 23:05

По-моему, если Вы видели, что произошла ошибка в подсчёте, можно было просто прописать цифру, а не заниматься самолюбованием. Думаю, консультация онлайн даётся не для этих целей.Спасибо.

Герт Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, любой мой последующий ответ будет расценен как самолюбование. Считайте самостоятельно. Не буду мешать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.04.2020 в 23:09