Вопрос № 305271 Опубликовано 01.04.2020 в 13:39

Кк правильно уплачивать налог при отчуждении квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Нерезидент РБ получил в нашей стране квартиру по наследству от родителей. Сейчас хочет ее продать резиденту РБ. Как быть с уплатой налога? Как он правильно исчисляется? Слышали, что БТИ проводит оценочную стоимость недвижимого имущества и продавец уплачивает в налоговую разницу между оценочной стоимостью и рыночной. Это так?

Елена Кулай :: Минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

После совершения сделки нерезидент представляет в налоговый орган декларацию с указанием дохода, фактически полученного им от продажи имущества. На основании декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода.   Сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет нерезидентом, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога, исчисленной исходя из фактически полученного дохода.   Сумма подоходного налога, исчисленная исходя из фактически полученного дохода и подлежащая доплате в бюджет, уплачивается нерезидентом в течение пяти рабочих дней после получения извещения налогового органа.  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.04.2020 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2020 в 13:25

Продавец хочет заказать оценку квартиры в БТИ и прописать оценочную стоимость в договоре купли-продажи. Таким образом, нерезидент РБ сможет уйти от подоходного налога. Стоит ли покупателю соглашаться на такой вариант сделки?

Елена Кулай :: Минск

  Ответов: 1

Стоимость договорная. Условия сделки согласовываются сторонами. Если речь о том, что в договоре прописывается одна сумма, а по факту выплачивается другая, то это не лучший вариант.  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.04.2020 в 13:31