Вопрос № 305227 Опубликовано 30.03.2020 в 17:36

увольнение

Обязанное лицо постоянно находиться на работе в состоянии акогольного опьянения. Можно ли его уволить? И какои штраф за его незаконное увольнение и на какого будет этот штраф налагаться?

Василий Климчук :: Гродно

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 статьи 42, пунктах 1, 2, 5, 6 статьи 44 и пунктах 2, 4 статьи 47 ТК. Пьянки на рабочем месте и/или в рабочее время в этом перечне нет. Про заведомо незаконное увольнение можете почитать в ст. 199 УК - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.  

Дмитрий :: 30.03.2020 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2020 в 04:25

Опишите, пожалуйста, алгоритм действий при привлечения нанимателя к ответственности за незаконное увольнение.

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 1

Алгоритм действий чьих?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2020 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2020 в 13:41

Хочу привлечь нанимателя к ответственности.Восстановлена судом на работе,работаю преподавателем с 1999г.Наниматель игнорирует решение суда, не выплачивал компенсацию,не пустил в ТО,решением сверху установил расписание моих занятий в будни с 8 и до 8-45 утра,а в субботу-полный 8-часовой график.Фабрикует выговоры,подговаривают учащихся писать заявления об смене преподавателя.дошло до того,что во время урока выгоняют учащихся за двери и требуют меня писать объяснительные,расписываться в приказах о взысканиях,срывают мне уроки.Фабрикуют акты об отказе от дачи писм.объяснений и проч...Получила уведомление о не продлении контракта. Куда подать жалобы и требование привлечь нанимателя к ответственности? В трудовую инспекцию,в прокуратуру,в суд? В апреле 19г.подписала контракт,в январе заставили подписать новый в связи с изменениями ТЗ.У меня было право не подписывать новый контракт на 3 месяца?

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 2

Напишите жалобы в управление образования, по подделке документов - можно обратиться в милицию. Также можете обратиться в Департамент.Можете не подписывать контракт.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2020 в 13:59

обратитесь в горисполком  

Юрист :: 31.03.2020 в 16:19