Вопрос № 305151 Опубликовано 26.03.2020 в 12:56

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если состою в зарегистрированном браке? С мужем зарегистрированы по разным адресам, но в одном населённом пункте. Муж получил участок до брака, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. После ввода в эксплуатацию нас с очереди сняли, но мы с детьми остались зарегистрированы на прежнем месте проживания, а муж один зарегистрировался в введенный в эксплуатацию дом, как собственник. В данный момент мы собираемся разводиться, в связи с этим хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий. Подскажите пожалуйста возможно ли это сделать еще до развода или нет и как в данном случае будет учитываться на меня и детей собственность мужа, дело в том, что в квартире в которой мы с детьми зарегистрированы у мужа есть доля после приватизации, у меня никакой недвижимости в собственности нет. Кроме того у нас один из детей имеет статус ребенок-инвалид, в связи с этим подскажите пожалуйста какие льготы при постановке на учет я, как мать воспитываются ребенка-инвалида, могу рассчитывать или все осуществляется на общих основаниях? Спасибо.

Ольга Смирнова :: Брест

Ключевые слова: Постановка на учет, ребенок-инвалид, развод

  Ответов: 1

Вопрос требует множества уточнений.Я оснований для постановки на учет не вижу.Тем не менее, обратиться в исполком можете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.03.2020 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 13:33

Правильно ли я понимаю, что до развода не могу претендовать на постановку на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, так как все-таки состою в браке и у мужа достаточное колличество недвижимости в собственности? Подскажите после расторжения брака, с учетом того, что претендовать на раздел имущества я не буду, смогу ли я встать на учет для улучшения жилищных условий, так как в квартире, в которой мы с детьми зарегистрированы, менее 10 кв.метров на человека и существуют какие-то льготы при постановке на учет, в связи с тем, что один из детей имеет статус ребенок-инвалид? Спасибо.

Ольга Смирнова :: Брест

  Ответов: 1

Не знаю. Надо очень много уточнять. Вы сообщаете очень мало информации.Обращайтесь в исполком. Отказ сможете обжаловать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.03.2020 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 13:55

Ну классный Вы адвокат, ничего не можете разъяснить. По-моему я достаточно четко все описала, а Вы не можете ответить на поставленные вопросы, то что нужно обратиться в исполкома я и сама знаю, просто хотелось получить профессиональный ответ, но видимо консультация должна быть платной, чтобы не получать такие размытые ответы, которые и сам знаешь.

Ольга Смирнова :: Брест

  Ответов: 1

Не Вам судить какой я адвокат. Мы с Вами не работали. Информации для ответа нет. Я Вашей нуждаемости не вижу. Тем не менее, даже несмотря на то, что изложить вопрос корректно Вы не можете и в тексте вопроса Вы противоречите сами себе, ни на какие платные консультации я Вас не отправляла. В исполкоме всё уточните бесплатно. Но, правда, для этого в исполком всё таки придется сходить.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.03.2020 в 14:07