Вопрос № 305071 Опубликовано 23.03.2020 в 17:57

Как быстро оформить 1 группу бабушке

Здравствуйте. У нас бабушка с онкологией 4 степени. 84 года, почти не ходячая, требуется уход.Собрали документы отнесли на ВКК Сказали основания есть делать группу. Но в связи с короновирусом и большим количеством пенсионеров пока документы во МРЕк не принимают. Подскажите правомерно ли это и как ускорить все эти события? На кого можно оформить уход? Спасибо!

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: Оформление 1 группы

  Ответов: 1

Пробуйте обжаловать отказ принять документы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2020 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2020 в 19:22

Они приняли документы, но когда это все пойдет в МРЕк неизвестно.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

На медсоцэкспертизу у комиссии 30 дней с момента поступления направления. Это в любом случае зачастую не так быстро, как Вам хотелось бы.  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.03.2020 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2020 в 21:19

Подскажите пожалуйста ещё на кого можно оформлять уход за бабушкой?

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Пока ухаживайте без оформления. Если Вы о пособии, то право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее – нетрудоспособный гражданин), имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.03.2020 в 22:02