Вопрос № 304784 Опубликовано 11.03.2020 в 15:27

Продление контракта

Муж является сотрудником МЧС,контракт заканчивается 20.03 2020,за месяц никто не уведомлял о не продлении контракта.Сегодня 11.03.2020 по предварительным данным с ним небудет продлён контракт.Какие права он имеет в данной ситуации

Ануфриева Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: Дальнейшие действия, т.к уведомления за месяц небыло

  Ответов: 1

У него тоже есть обязанность уведомить о намерении. И я из вопроса не вижу, что он ее выполнил.Варианты зависят от того, чего он хочет.Есть вариант трансформации трудовых правоотношений на неопределенный срок. Либо возможно увольнение  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.03.2020 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 16:25

Муж сотрудник мчс,за месяц до окончания контракта никто неуведомлял о непродлении.Контракт заканчивается 20.03.2020г6 .032020 муж пишет о продлении контракта,но 11.03.2020,ему сообщают что предварительно начальник против продления

Ануфриева Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Пропуск срока уведомления не является основанием для продления трудовых отношений. Если наниматель уволит работника в связи с истечением срока действия контракта без предварительного предупреждения или с нарушением процедуры, несоблюдением срока предупреждения, работник имеет право на защиту своих интересов и может обратиться в суд. Несоблюдение срока и порядка предупреждения работника суд вправе признать нарушением установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда, если такое требование заявлено. Но, как показывает судебная практика, нарушение порядка увольнения не является бесспорным основанием для возмещения морального вреда, и данный вопрос рассматривается судом применительно к каждому конкретному случаю.  

Циунель Светлана :: 11.03.2020 в 17:00