Вопрос № 304759 Опубликовано 11.03.2020 в 00:38

Нужно ли покупателю оплачивать услуги риелтора со стороны продавца?

Здравствуйте, хотел бы у вас проконсультироваться. При покупке законсервированного дома через риелторскую компанию, есть ли смысл оплачивать их услуги при сделке, либо же со стороны продавца(риелтора) все уже будет проверено на законность сделки? И несёт ли это агенство ответсвенность за законность сделки?

Ботвинко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: риелтора., участки, Покупка, дом, продажа

  Ответов: 1

Если с риэлтором заключен соответствующий договор и он сопровождает сделку , вопрос о смысле оплаты некорректен. Услуги должны быть оплачены в соответствии с договором.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 11:26

Здравствуйте. Хотим купить объект недвижимости. Продавец продает его через агенство недвижимости. Нам, как покупателям, риэлтор ненавязчиво предлагает заключить договор на свои услуги и оплатить их, мотивируя это тем, что тогда он будет нести юридическую ответственность за сделку и тогда она будет застрахована в страховой компании.Вопрос: если у продавца уже заключён договор с агенством, нужно ли нам оплачивать услуги риэлтора (60-90 базовых величин), вступать с ним (риэлтором) в договорные отношения, чтобы быть уверенными в юридической чистоте сделки. И как по закону оплачиваются эти услуги? Возможно ли взимание двойной оплаты за такие услуги или риэлтор хочет переложить оплату с продавца на нас?

Масилевич Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Не факт, что тут "двойное взимание платы". Чего хочет риэлтор я комментировать не могу. Договор Вы вправе не заключать.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 12:01

Агенство недвижимости несёт юридическую ответственность за чистоту сделки?

Масилевич Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Смотря что подразумевать под юр.ответственностью за чистоту сделки. Агентство несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств, нарушение законодательства.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 12:36