Вопрос № 304732 Опубликовано 10.03.2020 в 15:23

Какие условия возврата денежный средств при отказе от тура

Добрый день. Можете проконсультировать по такому вопросу?:Заключили договор с турагентством. В договоре указана стоимость тура в евро. Аванс внесли в размере 607 евро по курсу НБРБ на дату оплаты. Сегодня хотим отказаться от тура. В турагентстве сообщили, что вернут сумму аванса по курсу даты оплаты (февраль 2020г.) и вычтут штраф за отказ от тура в размере 30 евро по курсу на сегодняшнюю дату. В договоре не указан порядок возврата денежных средств, только есть пункт о вычете фактически понесенных затрат фирмой в случае расторжения договора.Не нарушает ли закон турагентство?Спасибо

Иодо Ирина :: Минск

Ключевые слова: возврат денег за тур

  Ответов: 1

Если денежная сумма, уплаченная потребителем по договору о выполнении работы (оказании услуги), от исполнения которого потребитель отказался, превышает фактически понесенные исполнителем расходы на исполнение такого договора, исполнитель обязан вернуть потребителю уплаченную им по договору о выполнении работы (оказании услуги) денежную сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов в течение четырнадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, если меньший срок не предусмотрен таким договором.Требуйте подтверждения суммы фактически произведенных расходов. Требуйте уплаты неоспариваемой суммы. По штрафу и курсу евро , если захотите, будете ругаться в суде.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.03.2020 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 13:44

Добрый день. В договоре c турагентством указана стоимость тура в евро с оплатой в бел.руб по внутреннему курсу компании на день оплаты. Аванс, в размере 2360 руб (1000 евро), внесли в январе 2020г. В последствии отказались от тура. В турагентстве сообщили, что вернут всю сумму оплаченного аванса, 2360 руб. На данный момент (март 2020 г.) курс евро вырос,примерно на 10% (+236 руб к сумме аванса). В договоре не указан порядок возврата денежных средств и турагентство ссылается на их внутренние правила. Если курс падает выплачивают меньшую сумму, по текущему курсу на день выдачи, если курс вырос то вернут только ту сумму что внесли. Правомерно ли поступает турагентство? Регулирует ли Законодательство РБ вопрос как и по какому курсу (на день оплаты или на день выдачи) производить выплату? Спасибо.

Дом Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Нужно видеть договор  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 14:38

Это типовой договор по оказанию туристических услуг (Закон РБ "О туризме"). В договоре не указан порядок возврата денежных средств. Вопрос остался без ответа. Регулирует ли Законодательство РБ вопрос как и по какому курсу (на день оплаты услуги или на день возврата средств за не оказанную услугу) производить выплату? Спасибо.

Дом Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Я не про порядок возврата. Нюанс в другом. Важно как этот договор заполнен. Что он типовой это очевидно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 16:44

Вопрос остался без ответа. Зачем писать псевдо ответы, если Вы не даёте полезных советов, ссылок на НД? Рейтинг!?

Дом Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Для того, чтобы дать ссылку на НД, следует оплатить правовую базу, сесть и сделать для вас подборку. Я думаю, это выходит за рамки бесплатной онлайн консультации. Следует ценитб чужое время и труд. Более того, консультант сам определяет формат ответа.Вы можете обратиться за юрпомощью в любую консультацию. Вам ответят со ссылками.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.03.2020 в 16:47

Каков вопрос - таков ответ. В основном так. На основании изложенной Вами информации дать Вам однозначный ответ, тем более с ссылками на нпа, невозможно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.03.2020 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 17:19

Если вопрос требует серьёзной проработки, знаний НД, ТНПА...платной консультации...наличия красного диплома... и т.д.- можно просто не отвечать. Спасибо вам за бесплатные, исчерпывающие ответы.

Дом Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Отвечать или не отвечать, решает консультант.Не пишите пожалуйста не по существу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.03.2020 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 19:10

Не отвечайте, пожалуйста, не по сути вопроса!

Дом Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Переписка с вами окончена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.03.2020 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2020 в 19:42

Спасибо, что уведомили!

Дом Андрей :: Минск

  Ответов: 1

.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.03.2020 в 10:32