Вопрос № 304568 Опубликовано 03.03.2020 в 21:24

Куда подается исковое заявление

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подача искового заявления о разделе жилого имущества между собственниками подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества или в экономический суд (в нашем случае г. Минска)?Заранее спасибо за ответ

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Поадача искового заявления

  Ответов: 1

Вы как-то в кучу смешали и подведомственность и подсудность. По месту нахождения недвижимости. Но экономический ли это должен быть суд угадать сложно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 03.03.2020 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2020 в 22:32

Я руководстовалась ст. 51 ХПК, где искал подсудность: иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд, рассматривающий экономические дела, по месту нахождения недвижимого имущества.Вот здесь сомнение возникло, в какой суд подавать, районный или экономический?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от субъектов правоотношения и характера правоотношения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2020 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2020 в 08:53

Субъектами являются физические лицаСпор между собственниками недвижимого имущества о его разделе

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Тогда хпк и экономические суды здесь абсолютно не при чем  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.03.2020 в 09:21