Вопрос № 304424 Опубликовано 27.02.2020 в 11:29

Страховые выплаты, алименты

Подскажите пожалуйста. На работе получил травму, пару месяцев был на больничном, оформил как производственную. Белгосстрах назначил страховые выплаты (пособие по временной нетрудоспособности), основанием является листок нетрудоспособности.Вопрос: удерживают ли отсюда алименты?

Денис :: Минск

Ключевые слова: Страховые выплаты

  Ответов: 1

С пособий по временной нетрудоспособности алименты удерживаются, если алименты уплачиваются по судебному постановлению. Изучайте Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов. Только внимательно с редакцией. Ищите актуальную.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 27.02.2020 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2020 в 12:19

Но ведь это страховые выплаты.Это не доход,это компенсация вреда здоровью.

Денис :: Минск

  Ответов: 2

Вот я поэтому и порекомендовала Вам изучать Перечень видов заработка, потому что вопрос сформулирован Вами некорректно. Вы пишете про страховые выплаты, а в скобках указываете пособие , которое учитывается как доход при удержании алиментов.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 27.02.2020 в 12:46

Законодательство считает иначе. См. п. 1.5 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утв. постановлением СМ от 12.08.2002 № 1092  

Дмитрий :: 27.02.2020 в 12:47