Вопрос № 304380 Опубликовано 26.02.2020 в 12:31

право проживания в квартире

Добрый день.Очень нужна консультация в следующем вопросе.Рассматриваю вариант покупки 3х комнатной квартиры с обременением (1 человек с правом проживания и пользования, без права собственности).Вопросы:1) какими документами должно подтверждаться отсутствие права владения и распоряжения? письменным заявлением данного человека о неучастии в приватизации (на дату приватизации) или какими-то еще другими?если такого заявления нет, может ли данный человек оспорить свое право владения долей в квартире?2)если человек алкоголик без других помещений в собственности, возможно ли его выписать из квартиры в случае нарушений пользования жилым помещением? буду благодарна за ссылки на нормативные док-ты, в которых можно почитать что именно будет являться нарушением правил пользования жилым помещением.3) лицевой счет один, прописанный человек не платит за ком.услуги,т.к. нигде не работает.Заранее благодарю!

Татьяна Иванова :: Минск

Ключевые слова: право проживания

  Ответов: 1

Из лицевого счета можно посмотреть.Оспорить можно. Смотря, каков его статус в отношении конкретного жилья. Плюс просто потому, что алкоголик, не выселяют. Надо соблюсти процедуру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.02.2020 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2020 в 13:00

а в каких док-тах можно почитать за что выселяют? и где прописаны правила пользования жилым помещением?

Татьяна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

В Жилищном кодексе читайте.Правила пользования жилым помещением прописаны в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 26.02.2020 в 13:34