Вопрос № 304312 Опубликовано 24.02.2020 в 11:25

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске (был перевод с одной орг. в другую)

Добрый день, работаю с сентября 2019 года по 30 декабря 2019 года, далее перешла переводом в другую организацию, хотела бы пойти в отпуск (полный - 26 дней), может ли руководитель отказать (будет ли нарушен закон?) поскольку в организацию принята переводом (не дожидаясь срока истечения 6 месяцев по законодательству человек имеет право идти в отпуск) и дополнительно прошло 6 месяцев (сентябрь-февраль). Какой закон будет нарушен руководителем в случае отказа? Либо предоставлении неполного отпуска?

Ульяна :: Минск

Ключевые слова: перевод на работу, отпуск

  Ответов: 1

У вас остается прежний договор.Другой наниматель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работника в процессе трудовой деятельности. Иные обязанности другого нанимателя по обеспечению условий труда работника определяются договором между нанимателями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 12:52

Спасибо, Кристина, вам за ответ, не могли бы вы уточнить статьи от которых можно отталкиваться при решении данного вопроса.

Ульяна :: Минск

  Ответов: 1

Отталкиваться в первую очередь надо от вашего договора и договоренностей нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 12:54