Вопрос № 304153 Опубликовано 18.02.2020 в 18:45

Можно ли оспорить договор приватизации

Здравствуйте-в квартире в которой я прописана собственником являлся мой отец. Еще при жизни он со своей женой подал в суд на признание меня утратившей право пользования помещением.так как я с 2015 года не живу в этой квартире нахожусь за границей.Суд первой инстанции удовлетворил иск но мы подали апеляцию.Затем отец умер и оставил завещание на квартиру своей жене. Апеляционное рассмотрение перенесли до вступления в наследство. У меня есть 2ух летняя дочь которую я хотела зарегистрировать по месту своей регистрации. Могу ли я это сделать?.Сможет ли жена отца, являясь собственником квартиры выписать несовереннолетнюю дочь и меня в никуда? Другой собственности у нас нет. И ещё в 2005 году когда мы приватизировали квартиру была жива наша мать мы жили семьей все вместе.Чеки жилье приобретала я- по договору дарения подарила отцу и квартиру оформили на него. Мы с сестрой и матерью имели право проживания и пользования квартирой по договору приватизации. И нам говорили что это постоянное право. Иначе мы бы не отказались от приватизации в его пользу. Подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: утрата права пользования., Приватизация

  Ответов: 1

При наличии оснований Вас могут выписать вникуда. Хоть формально ничье согласие на регистрацию несовершеннолетнего с родителем не требуется (помимо родителей), в регистрации ребенка по Вашему месту жительства будет отказано до оформления перехода права на жилье новым собственником.В остальном нужно смотреть документы. Вероятно, это жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами - Вашими родителями. Нужно тогда разбираться кто наследовал после Вашей матери. Возможно, имеются основания для постановки перед судом вопроса о недействительности завещания. По крайней мере, в части доли, унаследованной наследниками Вашей матери. Только этим желательно было заниматься как можно раньше.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.02.2020 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2020 в 21:47

Квартиру приватизировали только на отца-хотели приватизировать на нас двух сестер -но тогда в отделе приватизации объяснили, что можно приватизировать на одного человека,и решили на отца. Я свои чеки жилье я переоформила по договору дарения на отца-есть копии.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Вы хотите сказать, что при приватизации были задействованы только эти подаренные чеки?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.02.2020 в 22:14