Вопрос № 30414 Опубликовано 16.08.2008 в 23:49

Меня вовлек в так называемую финансовую пирамиду гражданин РБ. Обещал получение больших процентов. А ему фирма за привлечение новых членов выплачивала бонус. Фирма находится в России и он сам ездил забирать проценты по вкладам. Часть моих вкладов были оформлены не на мое имя, часть вкладов входит в состав одной общей суммы, для получения максимально возможных процентов. У меня есть расписки от него, что он взял у меня сумму денег, вложил в соответствующие вклады и обязуется вернуть сумму и проценты по ней в соответствии с договором с фирмой в России. Однако половина фирм уже прогорела и он не хочет отдавать деньги, т.к. якобы форс-мажор. Часть фирм на данный момент не выплачивает проценты и не расторгает договора со вкладчиками. На мои просьбы вернуть мне хотя бы отданные ему деньги без процентов, он говорит, я не могу, надо ждать и надеяться, что фирма все вернет. Что делать в данной ситуации??? Могу ли я подать в суд на него за привлечение в финансовую пирамиду? Могу ли я потребовать с него эти деньги на основании данных расписок, ведь он эти деньги взял?

Родионова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Вы проверяли, эти фирмы хоть в природе существуют? Доказательства того, что Ваш товарищ передавал эти деньги российским фирмам, есть? Со своих больших процентов Вы подоходный налог уплачивали?  

Евгений Добродомов :: 21.08.2008 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2008 в 15:01

Да, судя по интернету, фирмы существуют, но россияне уже давно позабирали из них свои вклады, т.к. в интернете пишут, что одна признана фин. пирамидой, а вторая - проходит полную фин. проверку. Мой посредник показывал мне договора с фирмой, но они оформлены не на меня (но он утверждает, что это мои деньги). Налоги - я бы заплатила, но ведь нет ни денег, ни процентов. И не могу добиться от посредника, чтоб он поехал и забрал все вклады.

Родионова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте написать заявление в милицию на Вашего товарища на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.  

Евгений Добродомов :: 22.08.2008 в 15:18