Вопрос № 304116 Опубликовано 17.02.2020 в 14:20

Сокращение в отпуске по беременности и родам

Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 12 апреля 2020.С 1 апреля 2020 в организации сокращается моя должность. Предложенные мне варианты меня не устраивают. Что будет со мной с 1 апреля и кто предоставит мне отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Спасибо.

Дрёмова Ольга :: Гродно

Ключевые слова: Сокращение в отпуске по беременности и родам

  Ответов: 1

Добрый день. Запрещено увольнение беременных женщин по сокращению численности или штата работников (ч. 3 ст. 268 ТК).  

Стасевич Алина Сергеевна +37529-107-6000 :: 17.02.2020 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2020 в 17:51

Должность сокращается согласно типовым штатам, вступающим в силу с 1 апреля 2020) бюджетная организация). Меня сокращать на больничном нельзя, на другие предложенные должности я не согласна. Так кем я буду и где буду числится?

Дрёмова Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Значит Ваша штатная единица (должность) не сократится и будет "висеть" в организации до той поры, пока Вы не выйдете из социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и не напишете заявление об увольнении, не зависимо от того чего от Вас хочет ваше руководство и какое бы новое штатное расписание оно не вводило.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2020 в 13:36