Вопрос № 304015 Опубликовано 13.02.2020 в 20:08

в каком суде разрешаются споры, если ответчик не резидент РБ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я (индивидуальный предприниматель) право подать в суд в Республике Беларусь на покупателя (фирма в Латвии) за нарушение сроков оплаты, если в договоре купли-продажи имеется пункт следующего содержания «Неурегулированные путем двухсторонних переговоров Споры сторон подлежат рассмотрению компетентным Арбитражным судом по месту нахождения ответчика в соответствии с регламентом этого суда на основании процессуального права страны ответчика»

Наталья Вандяйло :: Борисов

Ключевые слова: разрешение спора, ответчик не резидент РБ

  Ответов: 1

Имеете право подать исковое заявление в экономический суд Республики Беларусь по месту своего нахождения, либо в Международный арбитражный (третейский) суд при Белорусской торгово-промышленной палате, но только при условии, если Ваш латвийский контрагент даст свое письменное согласие на рассмотрение спора белорусским судом. Если он не даст своего письменного согласия, то для разрешения спора Вы должны обращаться в суды Латвии, поскольку оговорка в договоре в части рассмотрения споров, с которой согласились стороны договора, определила суд по месту нахождения ответчика.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.02.2020 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2020 в 17:36

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: я ИП отгрузила товар покупателю (не резидент РБ), который нарушил условия договора по оплате, тем самым был нарушен срок внешнеторговой сделки (указ 178), НБРБ продлевает срок только один раз по заявлению, а дальше только по решению суда, но по договору в суд подавать надо в Латвии, у меня нет финансовой возможности решить этот вопрос. Возможно ли законно простить ему этот долг?

Наталья Вандяйло :: Борисов

  Ответов: 2

Обращаться в суд - право.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2020 в 18:28

К сожалению, белорусское законодательство не допускает прощения долга между субъектами хозяйствования. То есть в Вашем случае безвозмездность прощения долга как способа прекращения обязательства, возникшего в силу внешнеторгового контракта (договора), не может рассматриваться как способ прекращения обязательств по указанному договору. Причиной такого положения является то, что сделка, которую Вы заключили с латвийским контрагентом, является возмездной по законодательству Беларуси. Помимо этого прощение долга не предусмотрено (как способ неденежного прекращения обязательств) Постановлением Совета Министров РБ, Нацбанка РБ от 30.04.2009 № 548/8 (ред. от 07.06.2019) «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга». Таким образом, чтобы завершить начатую Вами внешнеторговую сделку Вам необходимо руководствоваться положениями норм гл. 26 ГК РБ, где прописано о том, что способами прекращения обязательств являются зачет (ст.ст. 381-382 ГК РБ), новация (ст. 384 ГК РБ), отступное (ст. 380 ГК РБ), прощение долга (ст. 385 ГК РБ) и др. Прекратить существующее обязательство, которое вытекает из заключенного Вами с контрагентом договора, Вы можете одним из 2-х способов: 1) решить вопрос с Вашим контрагентом о переводе долга на нового должника, который исполнит обязательство. Такой перевод долга принято называть денежным; 2) взаимозачетом с другим должником, но такой перевод долга на другого должника по соглашению с контрагентом будет считаться неденежным.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2020 в 21:32