Вопрос № 303895 Опубликовано 10.02.2020 в 16:23

Имеет ли право судебный исполнитель аннулировать задолженность по алиментам?

Здравствуйте ситуация такая : судебный исполнитель возобновил производство по средствам на моё содержание до достижения ребёнка 3 лет, несмотря на то что ребёнку уже 5.так как бывший супруг ещё должен. А бухгалтер с работы бывшего супруга отослала документы обратно, ссылаясь на то, что прошли сроки. Вопрос, кто прав:исполнитель или бухгалтер? И ещё у нас не решенная проблема, на алименты 3 года назад я писала расписку, что муж будет высылать на руки и сто я к нему претензий не имею. (мне сказала судебный исполнитель что это лучше, чем ничего, так как муж работал не официально, мне объяснили, что задолженность по алиментам останется, просто пеня расти не будет), а по итогу, когда подала иск повторно я, то сказали, что задолженность по алиментам аннулировали, так как есть расписка. Как доказать что меня ввели в заблуждение и как вернуть те средства?

Анастасия :: Столбцы

Ключевые слова: Алименты, задолженность

  Ответов: 1

Исполнительное производство приостанавливалось? В связи с чем? Какие сроки истекли?Расписку нужно видеть. Важны формулировки.В целом, нужно ознакамливаться с исполнительными производствами.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.02.2020 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2020 в 21:37

Исполнительные листы мне вернули, когда я написала расписку, что бывший муж будет платить на руки алименты. В расписке была указана сумма ежемесячного платежа. Суд не так близко, да и я как-то подумать не могла, что с бывшего мужа спишут задолженность, придётся ехать и смотреть, что там конкретно в расписке написано. Жаль, что ему аннулировали эту задолженность, там сумма была, как пол стоимости его квартиры. А по поводу сроков мне бухгалтер сказала что истёк срок 3 летней давности, после того как мне вернули исполнительный лист

Анастасия :: Столбцы

  Ответов: 1

Истечение срока давности констатирует суд, а не бухгалтер. По заявлению ответчика.Вы могли бы заключить мировое соглашение, а не писать какую-то расписку.Всё равно очень много в Вашей ситуации непонятно. Нужно смотреть документы. Вы уверены, что было именно возобновление исполнительного производства?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.02.2020 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2020 в 12:58

Судебный исполнитель написала заявление о проверке бухгалтерии по данному исполнительному листу. А в расписке указана сумма ежемесячного платежа бывшим супругом и указано, что прошу вернуть исполнительный лист и притензий к задолженности не имею. Но все это я писала практически под диктовку судебного исполнителя. Сейчас тот судебный исполнитель в декрете и у нас другой

Анастасия :: Столбцв

  Ответов: 1

Всё равно практически ничего непонятно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 12.02.2020 в 13:23