Вопрос № 303812 Опубликовано 06.02.2020 в 21:57

Как ремесленнику отправить партию товара в ЕС

Я ремесленник. У меня заказ от покупателя из Италии на идентичные изделия более 50 шт. Изделия предназначены для подарков партнёрам. Отправку товара ремесленник делает по нормам для физ лица.Могу ли я как физ лицо отправить эту партию транспортной компанией? Что происходит, когда партию признают коммерческой?Если я продам ИП в Беларуси эту партию, а он отправит Транспортной Компанией покупателю, какие он несёт расходы?

Децкая Марина :: Минск

Ключевые слова: партия товара, таможенное оформление, Ремесленник

  Ответов: 1

Можете. Вывоз товаров из РБ осуществляется без уплаты таможенных платежей, разница для ФЛ и ИП, ЮЛ только в порядке оформления. При вывозе физ. лицом или ИП коммерческой партии товара необходимо производить таможенное декларирование с оформлением декларации на товары, коммерческих и транспортных документов (оплата услуг декларанта и СВХ за заезд авто на таможню, стоимость услуг зависит от выбранного декларанта и СВХ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2020 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2020 в 13:18

Спасибо! А в какой момент товар признается коммерческой партией? Я узнаю только когда его будет досматривать таможня и вернёт?

Децкая Марина :: Минск

  Ответов: 1

В момент проверки таможней отправления или груза на границе или в месте отправления - http://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru... .Не вернет, а не выпустит из РБ, пока не будут оформлены необходимые документы и проведены таможенные операции. Рекомендуется сразу проводить таможенное декларирование на внутреннем ПТО г.Минска.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2020 в 13:47