Вопрос № 303733 Опубликовано 04.02.2020 в 18:08

Можно с помощью приказа оформить передачу полномочий на право подписи кадровой документации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом директор ООО может делегировать свои полномочия специалисту по кадрам на право подписи кадровых документов в организации (приказов по личному составу, трудовых контрактов , доп соглашений, ПВТР, должностных инструкций, графики отпусков и т.д.)?Достаточно просто издать приказ о предоставлении полномочий? Или по другому?

Довгалёва Анастасия :: Минск

Ключевые слова: кадровая документация, делегирование полномочий, должностное лицо, приказ

  Ответов: 1

Такие полномочия нельзя делегировать, поскольку они относятся к исключительной компетенции единоличного исполнительного органа ООО, т.е. директора ООО. Основание: ст. 53 Закон РБ от 09.12.1992 № 2020-XII(ред. от 17.07.2017) "О хозяйственных обществах".  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2020 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2020 в 16:37

В соответствии с новым трудовым законодательством с 28 января 2020 (в свези с тем, что с этой даты необходимо подписывать каждую страницу трудового контракта и приложения к нему) директор может назначить ответственное должностное лицо на подписание трудовых контрактов с работниками. Следовательно, можно уполномочить работника на подписание только трудовых контрактов? А все остальные кадровые документы всё равно директор лично должен подписывать?

Довгалёва Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В ст. 18 ТК РБ речь идет только о возможности предоставления полномочий на подписание трудового договора (контракта) уполномоченному лицу и не более того.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.02.2020 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2020 в 17:56

Для предоставления таких полномочий достаточно приказа? И что нужно написать в приказе?

Довгалёва Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно приказа. И Вы правы в том, что можно еще делегировать полномочия по заверению записей в трудовых книжках. Образец приказа может быть изложен в следующем варианте: «ООО «Рога и копыта». Приказ № 7 от 05.02.2020, г. Минск. О предоставлении полномочий. В целях усовершенствования документооборота предприятия на основании ст. 18 Трудового кодекса Респ. Беларусь, а также пунктов: 25, 44, 51, 56, 70, 71, 79, 84 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Респ. Беларусь от 16.06.2014 № 40 (ред. от 28.01.2020), ПРЕДОСТАВИТЬ: Ивановой Анне Ивановне, инспектору по кадрам, с 05.02.2020 года право подписания трудовых договоров с работниками и дополнительных соглашений к ним, а также право заверения в трудовых книжках работников ООО "Рога и копыта" всех записей о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе, внесенных в их трудовые книжки с проставлением печати нанимателя. Директор /подпись/ Сидоров И.И. С приказом ознакомлена: подпись Иванова А.И. Дата.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.02.2020 в 20:52