Вопрос № 303732 Опубликовано 04.02.2020 в 17:48

Можно ли отправить работника в отпуск за свой счет?

Может ли организация отправить работников на пять дней в отпуск за свой счет без их согласия, аргументируя это отсутствием работы? Приказа нет и людям об этом сообщили устно.

Климец Наталия :: Минск

Ключевые слова: без приказа, отпуск, работа

  Ответов: 2

Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.02.2020 в 17:51

Есть понятие простоя.Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2020 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2020 в 09:58

Спасибо за ответ! На сколько правильно я поняла без согласия работников их не могут отправить в отпуск за свой счет. И Имеет ли право тогда руководитель самовольно (в устной форме без приказа) сократить продолжительность рабочего дня сотрудников и соответственно уменьшить заработную плату?

Климец Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Нет конечно.  

Юрист :: 05.02.2020 в 10:04