Вопрос № 303716 Опубликовано 04.02.2020 в 14:00

трудовой отпуск

Здравствуйте. В строительной организации заключен контракт с 09.10.2019 в начале мая мне уходить в декретный отпуск. Сколько дней трудового отпуска я могу забрать перед декретом? Только 14 календарных дней?

Иванова И.С :: Гомель

Ключевые слова: декрет, отпуск

  Ответов: 1

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ТК.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника- женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.02.2020 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2020 в 14:10

Это понятно, мне интересно смогу ли я забрать отпуск в полном объеме (29 календарных дней)

Иванова И.С :: Гомель

  Ответов: 1

Не исключено  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.02.2020 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2020 в 14:10

Это понятно, мне интересно смогу ли я забрать отпуск в полном объеме (29 календарных дней)

Иванова И.С :: Гомель

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.Ваш отпуск уже нанимателем запланирован? На какой период?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.02.2020 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2020 в 14:19

Отпуск запланирован был на июнь, но когда составлялся график отпусков еще не знала я о беременности

Иванова И.С :: Гомель

  Ответов: 2

Перед декретным вы имеете право забрать весь отпуск вне зависимости когда он по графику.  

Юрист :: 04.02.2020 в 14:28

Пишите заявление нанимателю  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.02.2020 в 14:38