Вопрос № 303689 Опубликовано 03.02.2020 в 14:25

установление места работы алиментщика за границей

Добрый день! имею двоих несовершеннолетних детей, с марта 2019г. решением суда получаю алименты от бывшего супруга в размере 350р. (75% БПМ), т.к. он официально не трудоустроен в Республике Беларусь. Задолженность по алиментам периодически наступает на 2-4 недели. Как только он приезжает гасит ее. Последние 3 года ездит на заработки за границу (ездил когда мы еще были в браке, ср. з/п, которую получал 1200-1300 евро), работает водителем-международником. Ни одна транспортная компания Европы не возьмет на работу сотрудника без оформления трудового договора, т.к. вверяет ему (сотруднику) транспортное средство, груз и т.д., на водителя выписывают CMR. Поэтому у меня есть основания думать, что за границей он оформлен официально. Знаю, что существует Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23.11.2007г., вступившая в силу в июне 2018г. Можно ли руководствоваться этим документом, если алиментщик скрывает свое место работы за границей, снижая уровень выплат таким образом, и якобы все время проживает на территории РБ? Как можно установить этот факт трудоустройства за границей? Куда обращаться? Какие документы надо собрать? в общем как быть?

Матусевич Елена :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Конвенция есть, но применяется она только тогда, когда точно известно местонахождение должника в иностранном государстве - участнике Конвенции. Искать его никто не будет (за исключением случаев наличия у должника ВНЖ или иностранного гражданства).  

Дмитрий :: 03.02.2020 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2020 в 15:11

А как узнать есть ли ВНЖ? Человек пересекает границу постоянно, неужели наши службы (тот же судебный исполнитель) не могут узнать по запросу в соответствующие органы какого государства у него виза и какая (туристическая, рабочая)? В конце концов привлечь хотя бы участкового милиционера, чтоб обязал предоставить данные о месте работы, заглянуть в паспорт, там же все есть. Да и налоговая РБ наверно заинтересована в уплате налогов из его заработка?! Как тогда отстаивать права своих детей?

Матусевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Никак не узнать. Иностранные государства на такие запросы не отвечают (законодательство о защите персональных данных не позволяет). ВНЖ - это отдельный документ и "заглядывание в паспорт" ничего не даст. "Участковому милиционеру" нет дела до должника до тех пор, пока в его действиях не будет состава преступления или правонарушения. Ответственность по ст. 174 УК наступает за уклонение родителей от содержания детей более трех месяцев в течение года  

Дмитрий :: 03.02.2020 в 15:28