Вопрос № 303656 Опубликовано 02.02.2020 в 12:56

регистрация ребенка по м/ж без согласия отца

Добрый день! После развода проживала с детьми в своей однокомнатной квартире. После мы с моим отцом поменялись квартирами, и я с детьми переехали в его трехкомнатную квартиру. но документы не переоформляли. Сейчас хочу зарегистрировать детей по месту жительства моего отца, а бывший муж согласия не дает. 1. С каким иском мне обратиться в суд? Иск об определении места жительства детей нужен, если прописываешь по месту жительства одного из родителей. Но это квартира моего отца.2. Есть такой иск о понуждении к даче согласия на регистрацию детей? Спасибо

Игнатова Илона :: Брест

Ключевые слова: регистрация по м/ж, отсутствие согласия отца детей

  Ответов: 2

Дети регистрируются с одним из родителей!  

Юрист :: 02.02.2020 в 13:25

Не совсем понятно, что значит мы с отцом поменялись, но документы не переоформляли. Совсем никаких? Если да, то формально Вы не поменялись. Непонятно даже где зарегистрированы Вы. Есть иски о понуждении. Но к Вашей ситуации это, судя по всему,не имеет никакого отношения. Вероятно, нужно подавать иск об определении места жительства детей и при отсутствии согласия отца детей регистрировать их в соответствии с решением суда. Но дети регистрируются к одному из родителей, а не к деду. Исключение - если родители, например, лишены родительских прав, а дед является опекуном детей.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 02.02.2020 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2020 в 14:18

1. Дети прописаны со мной в моей однокомнатной квартире. 2. Поменялись в значении просто переехали жить - он в нашу (меньшую) квартиру, а мы в его - так как она больше.3. Почему нельзя регистрировать не по месту родителей? Указ 413 п.13: для регистрации нужно представить: письменное согласие родителей несовершеннолетнего на его регистрацию НЕ по месту их жительства, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту жительства или пребывания родителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства его родителей. Тут нет варианта - приложить решение об определении места жительства ребенка. Вот потому и вопрос можно ли заявиться с иском о понуждении к даче такого согласия?

Игнатова Илона :: Брест

  Ответов: 1

3. Потому-что вы не сообщили возраст, но хотите полноценную консультацию.Обращайтесь с иском об определении места жительства несовершеннолетнего.  

Юрист :: 02.02.2020 в 15:00