Вопрос № 303565 Опубликовано 30.01.2020 в 11:33

Может ли быть пеня на задолженность по ФСЗН 200% за пол года?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я ИП и мне прислали исполнительную надпись о ввыскании задолженности по ФСЗН за январь-февраль 2018 года. с марта я трудоустроился. Задолженность составляет 213 рублей, но ПЕНЯ за период с 2 марта 2019 по 2 сентября 2019 года составляет в размере 455 рублей. Вопрос1:Правильно ли рассчитана пеня? это не 20 % а все 200%получаются. И второй вопрос:ФСЗН за все неуплаченные годы считает пеню? например я погашаю долг по ФСЗН за 2015-2017 ежемесячно с зарплаты, уже с учетом пени. Могут ли эту сумму проиндексировать или включить дополнительную пеню если есть исполнительная надпись за 2018 год и установлена фиксированная сумма?

Олег :: Минск

Ключевые слова: задолженность ФСЗН

  Ответов: 1

Пеня исчисляется за каждый день просрочки.Вот и считайте.За какие годы у вас насчитана пеня, уточняйте в ФСЗН. Заявлять пеню - право, а не обязанность. Какие периоды взяты, мы не можем знать.Сумму долга, безусловно, могут проиндексировать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2020 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2020 в 12:57

Спасибо за ответ, но не понимаю как ФСЗН рассчитывает пеню? 1) какой процент и за какой период?2) Я знаю что пеня составляет 20%! правильно я понимаю? 3)Какими нормами закона ФСЗН руководствуется при выставлении задолженности ?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты взносов.За период неуплаты - со дня, следующего за днем, когда уплата должна была быть проведена, по день уплаты.Есть Положение о Фонде социальной защиты населения, Положение об уплате обязательных страховых взносов и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2020 в 14:21