Вопрос № 303549 Опубликовано 29.01.2020 в 20:22

правила приема изделий в ломбард

Добрый вечер ! Сын будучи в АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИИ занес в ломбард дорогостоящие ,клавиатуру и мышку которые принадлежали его брату.Вопрос 1. Имели ли право его в таком виде обслуживать? В договоре микро займа который я у него наша сказано п.2.4, Заемщик подтверждает, что предоставляемое в залог имущество является его собственным. Вопрос 2. Каким образом сын должен был это подтвердить? И 3 Вопрос: В графе "Наименование и описание изделия " залогового билета который выдал Займодавец он указал: клава и мышка(имеется в виду клавиатура) Больше ничего не указано.Не артикул, не какие то иные обозначения товара.Так ведь обратно сыну он может вернуть совершенно другие, какие - нибудь копеечные клавиатуру и мышку? И сын не сможет доказать, что отдал дорогостоящие?Заранее благодарна.

Елена :: Минск

Ключевые слова: правила приема изделий в ломбард

  Ответов: 1

1. Имели право отказать в обслуживании. Право, а не обязанность. Обязанности освидетельствовать каждого приходящего у ломбарда нет, если не было признаков, что клиент ушатанный, вполне могли обслужить. 2. Заемщик подтверждает, что предоставляемое в залог имущество является его собственным. Это подтверждение. Он подтверждает. И удостоверяет это своей подписью. Кто не согласен - пожалуйста, в суд с иском. 3. Должны были указать характеризующие признаки (марка, модель, серийный номер, если есть, какие-то приметы, повреждения и пр.). Могут вернуть другое оборудование. Заемщик должен следить, чтобы правильно вещи описали.  

Сергей Магонов :: 29.01.2020 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2020 в 14:04

Подскажите,пожалуйста,какое наказание хозяин(приемщик) в ломбарде за неверное (ложное)заполнение графы наименование и описание товара в договоре микро займа может понести и куда я могу обратиться? заранее благодарна.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В случае спора по состоянию возвращенного товара это может быть суд.С чем Вы собираетесь обращаться и по поводу чего?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 30.01.2020 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2020 в 14:22

сын в алкогольном опьянении занес дорогостоящие клавиатуру и мышку в ломбард. приемщик в графе наименование и описание товара указал: клава (клавиатура) и мышка. я боюсь что он теперь может вернуть не те,что сын занес (уверена, что приемщик это сделал умышленно) ,а какие нибудь копеечные и старые клавиатуру и мышку. Ведь нигде не сказано, что сын занес новые , их модель,производитель и т.д.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В случае спора сын сможет обратиться в суд.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 30.01.2020 в 14:41