Вопрос № 303531 Опубликовано 29.01.2020 в 13:38

передача имущества между юр.лицами

Добрый день!Компания занимается оптовой торговлей. Покупатель просит для них купить технический холодильник и передать им навсегда. Если передавать холодильник по договору безвозмездного пользования, то амортизация будет начисляться и списываться за счет прибыли(так как нет собственной розницы), да и клиент боится, что мы сможем его через какое то время забрать. Подарить мы не имеем права, так как дарение по ГК между юр лицами запрещено. Оформлять как спонсорство нет возможности. Может у кого был такой случай, как передать имущество безвозмездно что бы это не расценивалось как спонсорская помощь или дарение? Всем заранее спасибо за ответы.

Иванова Ирина :: Минск

Ключевые слова: как передать имущество безвозмездно от одного юр.лица другому

  Ответов: 1

Купите технический холодильник с дивидендов, тогда не будет никаких проблем.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2020 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2020 в 11:23

За счет дивидендов не получиться. А существует ли договор безвозмездной передачи имущества (не спонсорство) ?

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Такой договор называется - Договор безвозмездного пользования (ссуда). Он регламентирован нормами главы 36 (ст.ст. 643-655) ГК РБ. Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, производить текущий и капитальный ремонты и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст.649 ГК РБ). Таким образом, ссудополучатель должен осуществлять обслуживание холодильника и технический уход за ним, нести расходы, связанные с его содержанием: приобретение запасных частей, деталей и т.д. Договором безвозмездного пользования может быть предусмотрено, что ссудополучатель возмещает ссудодателю финансовые расходы по содержанию имущества и поддержанию его в исправном состоянии. При этом, если ссудополучатель субъект хозяйствования, т.е. ИП, либо юр. лицо, то необходимо ссудодателю правильно отражать в налоговом учете суммы возмещаемых расходов, если таковые будут.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2020 в 22:38