Вопрос № 303510 Опубликовано 28.01.2020 в 22:01

Можно ли продать квартиру построенную как нуждающиеся в жилье без привлечения кредита

Построил муж квартиру , как нуждающийся в улучшении жилищных условий, в связи с отсутствием жилья в Минске с учетом проживания в ней супруги и несовершеннолетнего ребёнка, т е как семья. Без привлечения льготного кредита. Можем ли мы ее продать по закону с учётом фактора , что у ребёнка не останется жилья в Минске временно , и купить другую.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Квартира продажа несовершеннолетний ребёнок

  Ответов: 1

С согласия опеки можно, но они его не дадут, поскольку ухудшается положение ребенка. Перепрописывайтесь с ребенком в другой адрес и продавайте либо несите им предварительный договор купли-продажи или мены на другую квартиру (не меньшую по площади)  

Дмитрий :: 29.01.2020 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2020 в 15:53

Ребёнок на данный момент прописан по другому адресу в Минске(арендное жилье), так же обслуживается в поликлинике по адресу прописки и ходит в сад. Квартира которая построена как для нуждающихся в улучшении жилья так как нет жилья именно в Минске, в ней пока никто не зарегистрирован, т к она ещё не оформлена в собственность. Для того что ее продать и купить другую в другом районе города Минска, но меньшую по площади , можно ли пока не прописывать ребёнка в новую строящуюся или прописать в квартиру в другом городе?

Татьяна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

А все вот это можно было указать в первом вопросе? Вы продаете то, чего у вас еще нет. Если в продаваемой квартире ребенок не прописан, то про него никто и не знает. Можно ли его не прописывать узнавайте в кредитующем банке (если только вы не строились 100 % за свои деньги)  

Дмитрий :: 29.01.2020 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2020 в 16:31

Квартира строилась полностью за наличные собственные деньги, хотим сделать сразу после оформления в собственность сделку продажи(есть покупатель) , не прописываясь в ней и сделку покупки другой квартиры (тоже найдена, но меньшая по площади, при этом подходит по нормам площади в целом на членов семьи). В квартире которую покупаем после продажи своей и планировать прописывать ребёнка. Нужно ли его сейчас перепрописать в другой город и повлияет ли это на посещение сада и поликлиники, т к хотим продолжить посещение тут.

Татьяна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Вы сами себе придумали проблему и уже третий вопрос подряд дурите консультантам голову противоречивой информацией. Ребенок прописан в Минске в арендном жилье? Прописан. Садик посещает? Посещает. Зачем его перепрописывать в другой город? Жить вы будете в своем арендном жилье ровно столько пока не переселитесь в собственное жилье или вас не выселят в судебном порядке по ч.2 ст. 86 ЖК (в связи с приобретением жилья в собственность)  

Дмитрий :: 29.01.2020 в 16:43