Вопрос № 303268 Опубликовано 21.01.2020 в 22:51

Равнозначно ли предписание судебного исполнителя о явке повестке для работадателя

Является ли предписание судебного исполнителя явиться для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении уважительной причиной уйти с работы ( время явки назначено на моё рабочее время) или должна быть повестка от судебного исполнителя? Где судебный исполнитель должен сделать отметку, о том, что я находилась у него в такое то время по предписанию? В самом предписание или выписать повестку? Является ли работа уважительной причиной неявки по предписанию? Если предписание получено позже времени, указанного для явки, должна ли я извещать судебного исполнителя о причинах неявки и в какой срок? Должна ли я быть извещена, что в отношении меня судебным исполнителем ведётся дело об административном правонарушении и в какой форме?

Ярош Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Предписание судебного исполнителя о явке по административному правонарушению

  Ответов: 1

Извещение сторон и иных участников исполнительного производства о дате, времени и месте совершения исполнительных действий, а также вызов их к судебному исполнителю осуществляются повесткой или телеграммой с уведомлением о вручении либо посредством использования электронной и иных видов связи, обеспечивающих фиксирование факта их получения.Корреспонденция (постановления, акты, повестки, иные извещения или документы, составляемые судебным исполнителем) доставляется по почте заказным письмом или через лицо, уполномоченное на то органами принудительного исполнения, вручается лично адресату под роспись на уведомлении о вручении. Корреспонденция в виде электронного документа может доставляться с использованием информационных технологий, обеспечивающих фиксирование факта его получения.Можете, конечно, пытаться увиливать, но Вам не кажется, что явиться в Ваших интересах?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 21.01.2020 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2020 в 23:43

Не получены ответы на вопросы. Является ли предписание равносильным документом для работодателя как повестка или нет? Не будет ли работодатель ставить прогул за отсутствие на рабочем месте по предписанию? Что я должна предъявить работодателю в случае отсутствия на рабочем месте по предписанию? Если предписание получено сегодня заказным письмом, а явиться я должна была вчера, то должна ли я извещать суд. исполнителя о причине неявки, ведь ему придёт уведомление о дате получения предписания? Откуда я должна знать об административном правонарушении?

Ярош Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Не обязаны отпускать, можете просить о дне за свой счет. Если хотите минимизировать неприятности, то конечно должны связаться с исполнителем и договариваться о переносе и объяснять причину неявки.  

Юрист :: 22.01.2020 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 09:00

Вам- "про Фому", а Вы-"про Ерёму"! Вопрос был-является уведомление от исполнителя законной причиной обоснования отсутствия на рабочем месте в рабочее время. Примет ли такой документ руководитель или отдел кадров. Просто иногда особо "грамотные" руководители требуют именно повестку. Ему что-СМСку от исполнителя в нос тыкать для оправданий своего отсутствия на работе?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте тогда еще и про Аркадия. Я не могу гадать что примет руководитель, а что нет. Уважительность причины отсутствия на работе определяет наниматель. Возможно, "поставят" прогул. Тогда будете обжаловать. Не каждый наниматель расценит отсутствие работника в связи со статусом должника в рамках исполнительного производства как отсутствие по уважительной причине. Тем более, если нанимателю станет известно, что конкретная причина отсутствия - необходимость дачи объяснений в связи с нарушениями, допущенными должником. У исполнителя можно попросить повестку. В остальной части вопроса обратитесь к гадалке.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 22.01.2020 в 09:10